Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какую минимальную фиксированную сумму алиментов может установить суд?

Сын ушел от жены, ребенку 5 месяцев, не в разводе, судья назначил выплату алиментов в размере 25% от заработка. Но так сложились обстоятельства, что пришлось менять работу. Сейчас устроился на работу (неофициально) заработок совсем маленький. С этого года поступает учится (по этому профилю) и тогда уже может найти достойную работу. Жена требует алименты в размере 5 тысяч. Это ему не под силу. Может ли он через суд установить фиксированную сумму выплат хотя бы в размере 3 тысяч.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Согласно статье 19 Семейного Кодекса РФ "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

То есть, Ваш сын може подать в суд заявление об изменении размере алиментов в связи с изменением материального положения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

()

Здравствуйте! если решением суда установленно выплачивать 25% от дохода, то он и должен платить 25% от того что сейчас зарабатывает! а если указанна сумма то нужно обращаться в суд с вопросом об уменьшении суммы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Образец заявления о взыскании алиментов на ребенка Взыскание алиментов на содержание родителей
Условия и порядки взыскания
Еще статьи