аннулирование записи об отцовстве

Добрый день, подскажите, если отец лишен родительских прав в отношении ребенка, можно ли на этом основании убрать запись о нем из графы отец в свидетельстве о рождении? и каковы последствия для ребенка не имеющего запись в графе отец (например при поступлении на госслужбу, где проверяются родители)
Семейное право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Нет, прочерк поставлен не будет, факт отцовства не оспорен, лишение родительских не является основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении. Если вы хотите, убрать отца из соответствующий графы, возможно только усыновление ребенка другим мужчиной в судебном порядке. В вашем случае отсутствие записи в графе отец невозможно.

А так, никаких последствий при приеме на работу

Здравствуйте! О лишении родительских прав делается соответствующая отметка в актовой записи ребенка. Не более. Отец так и остается указанным в свидетельстве о рождении, так что коллега абсолютно права.

Последствия лишения родительских прав отца

Последствия лишения родительских прав отца следующие:

  • мужчина перестает быть родным человеком для ребенка;
  • не имеют право в дальнейшем, когда они могут стать недееспособными получать алименты от ребенка, даже , когда тот станет взрослым. Т.е. ребенок не обязан будет помогать бывшему отцу;
  • теряют права на льготы и пособия от государства, которые устанавливаются для семей с детьми.
  • отец, которого лишили прав, не может вмешиваться в воспитание и образование ребенка, а также в выбор места жительства ребенка;
  • лишается прав наследования имущества детей, в случае смерти ребенка.

Отцы, лишенные родительских прав, по закону уже никогда не смогут усыновить другого ребенка, стать назначенным опекуном, а также их лишают права быть приемными родителями.