Можно ли присвоить бухгалтеру категорию на испытательном сроке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли присвоить бухгалтеру категорию на испытательном сроке? И чем это регламентировано? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В соответствии со ст.70 ТК РФ призаключении трудового договора по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Если Вы сделали вывод, что работник соответствует предъявляемым требованиям, то окончания срока испытания ждать не обязательно. Присвоение бухгалтеру категории фактически означает, что испытание закончилось. Впоследствии Вы не сможете растогнуть трудовой договор по основанию неудовлетворительного результата испытания.

Удачи и соблюдения ТК РФ. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.