Хочу подать в суд на роддом за то что сделали ребенку прививку без моего согласия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему ребенку в роддоме сделали прививку без моего согласия, хотелось бы с роддомом разобраться в суде. Какими должны быть наши действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Соберите документы подтверждающие данный факт и после этого обращайтесь в суд. Обычно сведения о прививках вносятся в карточку и сертификат о прививках (в нём ещё печати ставятся). Можете записать на диктофон разговор о прививках с медсестрой, лишним не будет.

Позже составляйте исковое заявление обращайтесь в суд.

Прошу оставить отзыв. С уважением, Николай!

Как правило вы даете письменное разрешение на прививки для вашего ребенка. Поэтому вам достаточно будет подтвердить факт того, что прививка была сделана. Так как вы согласия не давали, то сотрудники роддома не смогут подтвердить ваше согласие. А без согласия родителей у нас врачи не имеют права оказывать какое-либо медицинское вмешательство ребенку, кроме экстренных случаев.