Если муж заберет ребенка - как его вернуть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как я могу обезопасить себя, ребенка и какие у меня есть права. 6 месяцев назад я ушла от мужа, причина: постоянно поднимал на меня руку. Супруг хочет вернуть меня назад и пытается причинить мне боль через ребенка. Официально мы не в разводе, если он заберет ребенке с сада или с прогулки и не вернет. Как я должна поступить, чтобы ребенок вернулся ко мне?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии с законом родители и дети имеют право на общение друг с другом. Поэтому указанные Вами действия отца ребёнка не являются уголовно наказуемым деянием. Ограничить общение отца с ребёнком может только суд и лишь при наличии к тому оснований, установленных законом. Вы можете обратиться в суд с иском к Вашему супругу об определении порядка общения с ребёнком. В решении суд укажет, в какие дни, в какое время, каким способом будет происходить общение отца с ребёнком. И Вы, и Ваш супруг обязаны соблюдать порядок, установленный для Вас судом.