Правомерно ли взимают штрафы на работе?

Добрый день! У меня вопрос по поводу штрафов на работе. Допустим, рабочий день в нашей компании начинается ровно в 9.00, но по какому-то внутреннему распорядку (который, к слову, я не видела в глаза), но в 8.45 я уже должна быть на рабочем месте, а в 8.46 начинает действовать система штрафов: требуется объяснительная, почему я пришла на работу не на 15 минут раньше, а на 14, накладывается штраф в размере 100 рублей за "опоздание" (такое произошло уже во второй раз - последний штраф от 12 августа). На просьбы объяснить о каком опоздании идет речь, я ведь не 9.15 пришла, ответ - "мы не платим тебе за опоздания". Примечательно, что подобный штраф применяется в нашей компании только к "избранным", для остальных опозданием считается 9.01... Хочу узнать: правомерно ли взимать подобные штрафы? Также в трудовом договоре прописан пункт - обед 1 час, на деле - полчаса. Каждый отказ выполнять работу, которая не входит в список должностных обязанностей - угроза штрафа, если в курилке собирается больше одного человека - штраф, не надел бэйджик - штраф. Список можно продолжать бесконечно.

2. В скором времени я собираюсь уволится (уже подала заявление), вот беспокоюсь выплатят ли мне компенсацию за отпуск (отработала 1 месяц на ученическом и 6 месяцев на трудовом договоре), также работаю по "серой схеме" - боюсь, что не выплатят зп в полном размере, а также не отдадут трудовую книжку в срок - такое было не раз, уволившимся из нашей компании приходилось не по одному разу приходить и буквально "выбивать" деньги и книжку, причем находилась масса отговорок. Подскажите, как действовать в подобной ситуации? Я где-то читала, что можно потребовать у начальства и "серую" оплату, если докажешь, что таковая имела место быть (платежки, ведомости и т.д.), насколько это реально возможно? Заранее благодарю.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Трудовое законодательство Российской Федерации не предусматривает такой вид взыскания, как штраф. Его наложение на работника легко отменить, даже не нужно для этого обращаться в суд. Достаточно пожаловаться в трудовую инспекцию, которая проведёт внеплановую проверку работодателя, выдаст ему предписание об устранении нарушений норм трудового законодательства, а также привлечёт его к административной ответственности за данные нарушения. Что касается "серой зарплаты", то такого понятия в законе также не содержится. При разрешении спора суд будет руководствоваться условиями трудового договора, локальными нормативными актами, принятыми работодателем. Попутно следует учесть, что не только работодатель ответственен за установление "серой зарплаты", то и работник, который согласился и работает на таких условиях.

Вданном случае разгаворидёт о неправомерных действиях состароны нанемателя в ГК РФ отрудовом праве нет никоких у поменаний о коких либо штрафах саответственно речи идет онарушение федирального закона юТАк что смело можете оброщаться в рокуратуру с заявлением для проведения прокуроской проверки на основании чего вас пытаются штрафовать.подайте заявление на у вольнение за2 месяца до плонируемой даты пусть занесут в журнал регистрации у секреторя с выдочай вам копии регистрации чтобы потом не могли скозат что они незнали о вашем уволнении.в последний день вашей работы нанематель обязон произвести сваме полныи расчёт тагже в этотросчёт должна войти оплата за неиспользавоный отпуск за фактически отработоный срок. Трудовая книжка должна быть вазврасчена в этотже день если будут задержевать выдочу обрасчайтесь в суд с иском об оплатетех дней смоментаувольнения допалнительно можно подать иск о упусченой выгоде.