Начальство требует с меня объяснительную. На каком основании они могут требовать?

Здравствуйте! Я работаю авиатехником. Пару месяцев назад я и мой напарник выполняли работу на ВС. На тот момент я не имел допуск на обслуживание ВС. Выполнив определенную работу мой напарник допустил ошибку. За данную работу он расписался в документах. Через некоторое время эта ошибка всплыла. И при разбирательстве он указал, что я выполнял эту работу. Начальство требует с меня объяснительную. На каком основании они могут требовать? И вообще посоветуйте, что делать в данной ситуации.
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Объяснительная им нужна для того,чтобы объявить Вам выговор. Оснований, конечно же в данном случае нет. Но пытаются Вас сделать виноватым.

Можете смело сказать руководителю, что работу не выполняли и ошибок не совершали, поэтому и объяснений никаких не будет, также предупредите, что в случае объявления дисциплинарного взысканя будеты вынуждены обратитьсяв инспекцию по труду и в суд с иском о снятии незаконно наложенного взыскания.

Уважаемый Аноним. Если всё было так, как Вы рассказали в вопросе, то бессовестности Вашего напарника нет предела. А как это легко Ваше начальство поверило именно ему? Кто-то же конкретно поручал Вам работу (мастера, прорабы и т.д.) с разделением кому что делать, тем более, что у Вас не было допуска. И в этом виноват напарник, который допустил без допуска к работе. Скажите ему об этом. И ещё, расписался он. Вас любой орган по рассмотрению трудового спора поддержит. Обратитесь сначала в трудовую инспекцию. Также необходимой стадией досудебного разбирательства является комиссия по трудовым спорам, если имеется. Хотя от них толку мало. И ещё. Не допускайте сокращений. ВС - это что?

Удачи и настойчивости в защите своего имени. Сергей... Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте. Видимо, ВС - это воздушное судно, раз Вы работаете авиатехником. Затребование от работника объяснительной предусмотрено ст.193 Трудового кодекса РФ для соблюдения работодателем порядка применения дисциплинарного взыскания (http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3499). Представить объяснительную - это Ваше право, а не обязанность. Но следует учесть, что, во-первых, непредставление объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания; по факту отказа работодатель составит акт. Во-вторых, при рассмотрении трудового спора суд при определённых обстоятельствах может критически отнестись к Вашему отказу дать объяснения. Поэтому, если Вы считаете себя невиновным в совершении проступка, лучше дайте письменные объяснения. Что касается Вашего проступка. Я не буду давать правовую оценку ему, т.к. для этого необходимо ознакомиться с локальными актами Вашей организации и знать специфику Вашей работы. Но я полагаю, что в описанной Вами ситуации могут быть основания для привлечения к дисциплинарной ответственности как минимум трёх человек: Вас (т.к. Вы не вправе были выполнять без соответствующего допуска работы, связанные с обслуживанием ВС), напарника (поскольку он принимал участие в работах и расписался в журнале) и Вашего непосредственного руководителя - бригадира, мастера или начальника Вашего подразделения (т.к. в его функции входит распределение обязанностей среди подчинённых ему работников и контроль за их работой). суд может прин