Имеют ли право судебные приставы описать имущество? (все принадлежит родителям)

Живу с родителями, в приватизированной квартире, имею в ней 1/3 доли собственности, однако имущества в ней своего нет, все принадлежит родителям, из-за долгов в банке судебные приставы собираются произвести опись имущества, как доказать что имущество принадлежит родителям? Хотелось бы возвращать долг с удержания зарплаты, а не резко с описи имущества, как поступить? вся семья является инвалидами с детства. Спасибо.
Ответы юристов

Когда приставы приедут для описи имущества, Вам и родителям необходимо будет дать объяснения в акте описи и ареста о том, что имущество Вам не принадлежит, а является собственностью родителей. Если не поможет, тогда исковое заявление в суд об исключении из описи

Уважаемый Аноним. С помощью любых доказательств (товарные или кассовые чеки, отметки в паспортах о дате продажи, свидетели и т.д.) убеждайте судебных приставов-исполнителей о принадлежности имущества родителям. Если Вам не поверят и имущество будет включено в опись, тогда Вашим родителям придётся обращаться в суд об исключении его из описи. Иного пути нет.

Удачи и решения всех проблем. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.