Увольнение в связи с невыполнением плана продаж

Добрый день!

Работаю в компании уже больше года в отделе продаж, последние 6 месяцев план продаж не выполняю. Компания занимается финансированием автотранспорта и спецтехники в лизинг. Каждый месяц подписываю лист ознакомления с плановым заданием.

Сейчас мне предлагают написать заявление по собственному желанию. Каким образом мне лучше уволиться? Могу ли я расчитывать на получение компенсации? Вся зарплата у меня полностью белая, премия тоже белая.

Заранее благодарен тза ответ

evgonline@yandex.ru
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день Евгений. Полностью поддерживаю коллегу, увольнение по собственному желанию Вам не предоставит никаких преимуществ. Только соглашение сторон, позволит Вам получить какую-либо компенсацию, но только если работодатель соглашается выплатить работнику дополнительную единовременную компенсацию при увольнении и устанавливает такую выплату в соглашении о расторжении трудового договора. Либо же, если Вашим трудовым договором предусмотрены, подобные выплаты в случае расторжения по соглашению сторон, работодатель обязан будет выплатить предусмотернную договором компенсацию. Удачи.

Добрый день, Евгений. Увольнение по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ) не повлечёт для Вас каких-либо выплат, связанных с увольнением, за исключением компенсации за неиспользованный Вами отпуск (ст.127 ТК РФ, вот, ссылка на неё: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2429). Поэтому если Вы рассчитываете на получение компенсации в каком-либо размере, Вам необходимо расторгнуть трудовой договор по соглашению с работодателем (ст.78 ТК РФ: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1501), совместно с ним определив сумму выплаты. Вы можете сами предложить это ему. Между тем, Вам следует учесть, что если работодатель не согласится на данное предложение, а Вы откажетесь увольняться по собственному желанию, Вам нужно готовиться в дальнейшем противостоять различным действиям работодателя. Например, невыполнение плана продаж может явиться основанием для депремирования Вас. Однако работодатели часто допускают ошибки при применении к работникам мер дисциплинарного взыскания или материального характера, что во многих случаях является основанием для удовлетворения судом требований работников об отмене приказов и выплате им суммы премии. Но не каждый ведь готов работать под "прессом" и судиться с работодателем. В некоторых случаях лучше поступить мудрее и просто уйти, сэкономив время, деньги и сохранив свои нервы.
Здравствуйте!

Несколько месяцев зарплата выплачивается в случае сокращения, (за первый платит работодатель, а за следующие центр занятости, если не предложат Вам работу), но это совершенно другая статья, как основание увальнения.

Вам же предлогают написать заявление по собственному желанию, (то есть избавиться от Вас) в таком случае вы можете рассчитывать на зарплату согласно отработаного времени и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если удастся договориться с начальством о выплате Вам премии, либо компенсации, то подписав предварительно такое соглашение, можете уволиться по соглашению с работодателем в соответствии со ст. 78 ТК. РФ.

Успехов Вам в отстаивании своих трудовых прав!
Здравствуйте, присоединяюсь к предыдущим ответам. Для Вас оптимальный вариант уволиться по соглашению с работодателем. Вы можете обговорить в соглашении в частности время работы в настоящей организации на имеющихся условиях, включая выплату премии (например три месяца), а по истечении этого времени уволится, подыскав себе новую работу.

Требования к подобному соглашению можно посмотреть здесь: http://www.klerk.ru/law/articles/325090/.

Надеюсь, что помогла Вам.

Здравствуйте!

Согласна с предыдущими ответами в том, что увольняясь по собственному желанию, как Вам предлагает Ваш работодатель, Вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск, не более.
Если Вы хотели бы сохранить место работы, готовьтесь к противостоянию с Вашим работодателем. Ознакомьтесь с Вашим трудовым договором, прописано ли в нем условие о каких-либо количественных требованиях к выполняемому Вами объему работы (плану продаж) и обязанность выполнять эти требования в любом случае,  в том числе, подписывая отдельный документ - лист планового задания.
Если нет конкретных обязанностей, в том числе, к количественным показателям, т.е. количественных кретериев оценки Вашей работы, а также установленной ответственности за их несоблюдение, работодателю будет сложнее вменить Вам неисполнение Ваших обязанностей, как основание для расторжения с Вами трудового договора.
Возможно Ваш работодатель пойдет на компромисс и Вы сможете договориться об отступном.