Хотим выселить квартирантов - смогут ли они оспорить это потом в суде?

Здравствуйте! Заключил договор найма (краткосрочный на 11 месяцев), с мая этого года! По сегодняшний день ни разу квартиранты не подавали показания счётчиков и не оплачивали коммунальные услуги! Хотим расторгнуть с ними договор и выселить! Нанимательница в своё время ведёт себя неадекватно, кричит, бросает трубку, и в случае выселения грозит подать на нас в суд! Согласно гкрф глава 35 ст.687 имеем право выселить только по решению суда, но в нашем договоре найма прописан пункт, что при не соблюдении условий договора мы имеем право выселить их в течении 3-х дней! Будет ли это законно, и сможет ли она оспорить это потом в суде?
Ответы юристов
Здравствуйте. Выселение нанимателя из жилого помещения подразумевает расторжение с ним договора найма. Как указано в п.2 ст.687 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в судебном порядке. Таким образом, если наниматель принадлежащего Вам жилого помещения отказывается выселяться, решать вопрос о его выселении Вы должны в судебном порядке.

Однозначно перед обращением с заявлением в суд необходимо прочитать договор найма, какие там имеются условия для досрочного расторжения договора

Не видя договора сложно ответить, но тут два варианта. Выкинуть просто, и обратиться в суд.

А подать в суд они конечно могут, только особо ничего там не получится....

Здравствуйте!

Условия договора о том, что он может быть расторгнут досрочно - это всего лишь основания для удовлетворения Вашего иска в суде. Но в любом случае составляем претензию и обращаемся в суд. Полномочия по выселению - это прерогатива исполнителей и на основании решения суда. Любые же другие действия будут самоуправством, а это уже УК РФ. К сожалению таков закон, но в суде у Вас есть право взыскать с них и аренду и квартплату и судебные издержки.

Удачи Вам!