Льготы на рабочем месте матери-одиночки

Здравствуйте!

1. Скажите пожалуйста, работая по графику 2/2 я имею право не работать дни которые попадают на выходные, перенести их на рабочие дни?

2. Имею ли я право не работать в новогодние праздники? норма часов за месяц все равно остается, и должна быть отработанной, как с этим быть.

3. При составлении графиков очередных отпусков на работе, есть ли у меня преимущества выбора первой,и как мне удобно, т.к. я мать-одиночка.
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с ч.2 ст.259 Трудового кодекса РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Согласно ч.3 данной статьи гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. Таким образом, если Вы являетесь матерью-одиночкой ребёнка в возрасте до 5 лет, то на Вас распространяются указанные льготы.

В силу ст.111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. Однако данной нормой предусмотрено исключение из общего правила: у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. Таким образом, если Вы работаете по графику чередования рабочих и выходных дней (2/2), то для Вас выходными днями являются не общепризнанные выходные дни (воскресенье и второй выходной день), а те дни, которые наступают после Вашей работы. Соответственно, Вы не можете претендовать на перенос своих рабочих дней, выпадающих на воскресенье и второй выходный день. То же самое касается и работы в нерабочий праздничный день, в частности, в новогодние праздники. Исключение может составлять случай, если в Вашем трудовом договоре содержатся иные условия.

Что касается отпуска, то ни ТК РФ, ни иные законолательные акты не содержат указание на предоставление матери-одиночке ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для неё время. В то же время согласно ст.263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.