Очная аспирантура: ВУЗ требует принести трудовую книжку. Как не отдавать?

Работаю по специальности 7 лет, имею основное место работы. Т.к. бюджетного заочного отделения нет, поступила на очное бюджетное в аспирантуру. По времени могу совмещать с работой (гибкий график), но ВУЗ требует уволиться и принести трудовую. Есть ли закон, позволяющий не отдавать трудовую книжку?

Если я обязана, ВУЗ рассчитает мне декрет (ухожу в марте) с учетом доходов на предыдущих местах работы за 2года? Или мне грозит минималка?
Ответы юристов
Добрый день. Перечень документов, представляемых при поступлении в аспирантуру, регламентирован Правилами приёма в аспирантуру, утверждаемыми каждым высшим учебным заведением. Трудовая книжка - официальный документ, в котором содержатся сведения о работе (приёме, переводах и увольнении, а также о поощрениях) гражданина. Из этого следует, что трудовая книжка связана лишь с работой человека и не может быть использована в иных целях, не предусмотренных законодательством. На мой взгляд, требование Вашего ВУЗа передать ему на период обучения в аспирантуре трудовую книжку, и вообще запрет или ограничение Вас в трудовой занятости на данный период нарушает Ваше право на труд, закреплённый Конституцией РФ.