Входят ли периоды по уходу за ребенком в выслугу лет по гос.гражданской службе?

На государственной гражданской службе с 2004 года. В период с 2008-2010 и с 2013 и по настоящее время - нахождение в декретном отпуске.

Вопрос:

1. войдут ли периоды по уходу за ребенком в выслугу лет?

2. назначается ли пенсия за выслугу лет до назначения трудовой пенсии?
Трудовое право | Переславль-Залесский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Статья 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Отпуска по уходу за ребенком Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).