Как получить жилье ветерану ВОВ?

Добрый день!

Моей бабушке 84 года, она является тружеником тыла, имеет ветеранское удостоверение и медаль. Она является гражданином РФ. Более 15 лет назад она приехала из Казахстана (сама она уроженка Спас-клепиков, Рязанской области), получила гражданство РФ и проживает в г. Рязань.

У нее была временная регистрация в студенческом общежитии от сельскохозяйственной академии, где она работала. В Рязани она получала и получает пенсию по сей день.

Но, она уже не работает в академии, поэтому ей не продлевают временную регистрацию. Сейчас у нее нет никакой регистрации, хотя она все равно получает пенсию.

Она хотела встать на учет для получения жилья ветеранам ВОВ. В горадминистрации и других инстанциях ее не принимают и не ставят в очередь на получение жилья или субсидии на жилье, говоря, что она нигде не прописана, а также сообщают, что труженик тыла не является ветераном ВОВ, поэтому жилья ей не увидеть.

Подскажите, пожалуйста:

1. Приравнивается ли труженик тыла к ветеранам ВОВ?

2. Как можно получить регистрацию, если нет ни жилья, ни денег на его приобретение?

3. В какие инстанции следует обращаться для решения этих вопросов???

Буду признателен за Вашу помощь!
Ответы юристов
К сожалению пока в нашей стране труженики тыла не приравнены к ветеранам ВОВ. Если такое произойдет, то кроме статуса ветерана, необходимо еще одно условие, он должен быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. О норме жилья (кв.м. на человека) можно узнать в местной Администрации, там же есть список документов, необходимый для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Соберите все документы и сдайте их (если даже какого-то документа не будет хватать). Если откажут ставить на учет на получение жилья по причине отсутствия регистрации (прописки), то необходимо этот отказ обжаловать через суд.

И еще один совет: обратитесь в Управление социальной защиты населения, там должны помочь с вопросом регистрации такой престарелой бабушке (в нашем городе временно регистрируют по месту нахождения соцзащиты).

В какую бы организацию (государственную или мунициальную) вы бы не обращались, пишите везде письменные просьбы в 2-х экз., один регистрируйте и оставляйте, а на втором просите проставить отметку о получении и храните у себя. К письменным просьбам относятся более ответственно и вам всегда будет с чем пойти в суд или пожаловаться прокурору.