Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как получить жилье ветерану ВОВ?

Добрый день!

Моей бабушке 84 года, она является тружеником тыла, имеет ветеранское удостоверение и медаль. Она является гражданином РФ. Более 15 лет назад она приехала из Казахстана (сама она уроженка Спас-клепиков, Рязанской области), получила гражданство РФ и проживает в г. Рязань.

У нее была временная регистрация в студенческом общежитии от сельскохозяйственной академии, где она работала. В Рязани она получала и получает пенсию по сей день.

Но, она уже не работает в академии, поэтому ей не продлевают временную регистрацию. Сейчас у нее нет никакой регистрации, хотя она все равно получает пенсию.

Она хотела встать на учет для получения жилья ветеранам ВОВ. В горадминистрации и других инстанциях ее не принимают и не ставят в очередь на получение жилья или субсидии на жилье, говоря, что она нигде не прописана, а также сообщают, что труженик тыла не является ветераном ВОВ, поэтому жилья ей не увидеть.

Подскажите, пожалуйста:

1. Приравнивается ли труженик тыла к ветеранам ВОВ?

2. Как можно получить регистрацию, если нет ни жилья, ни денег на его приобретение?

3. В какие инстанции следует обращаться для решения этих вопросов???

Буду признателен за Вашу помощь!
Ответы юристов
()
К сожалению пока в нашей стране труженики тыла не приравнены к ветеранам ВОВ. Если такое произойдет, то кроме статуса ветерана, необходимо еще одно условие, он должен быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. О норме жилья (кв.м. на человека) можно узнать в местной Администрации, там же есть список документов, необходимый для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Соберите все документы и сдайте их (если даже какого-то документа не будет хватать). Если откажут ставить на учет на получение жилья по причине отсутствия регистрации (прописки), то необходимо этот отказ обжаловать через суд.

И еще один совет: обратитесь в Управление социальной защиты населения, там должны помочь с вопросом регистрации такой престарелой бабушке (в нашем городе временно регистрируют по месту нахождения соцзащиты).

В какую бы организацию (государственную или мунициальную) вы бы не обращались, пишите везде письменные просьбы в 2-х экз., один регистрируйте и оставляйте, а на втором просите проставить отметку о получении и храните у себя. К письменным просьбам относятся более ответственно и вам всегда будет с чем пойти в суд или пожаловаться прокурору.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: