Просят возместить судебные издержки, хотя юрист трудится в организации

Выигрывшая сторона (строительный кооператив) через суд просит взыскать с меня (физ.лицо) расходы на оплату представителя. Суд удовлетворил их иск. Прав ли суд? Юрист трудится в кооперативе (не знаем точно на каких условия)
Ответы юристов

Здравствуйте. Если юрист работает по трудовому договору (является штатным работником), расходы на оплату его услуг суд не взыщет. Если же юрист оказывает услуги в рамках гражданско-правового договора, стоимость его услуг может быть взыскана в качестве судебных расходов.

седебные расходы могут взыскать если данный юрист адовкат и имеет удостоверение адвоката либо как вариант оказал разовую услуг стрю олрганизации по гражданскому договору . если он работает в фирме по трудовому договору расходы в данном случае взыскать нельзя- он в шатате на окладе.