Могу ли я заключить брак со своей девушкой в день подачи заявления?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я заключить брак со своей девушкой в день подачи заявления о браке при наличии следующих условий: справка о беременности (срок 2 месяца), отъезд на работу в район крайнего севера через неделю. Могут ли мне отказать в этом и по каким причинам, на какие нормативно-правовые акты я могу опираться в случае неправомерного отказа?
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.27 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, данный срок может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.11 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Добрый день, полностью согласна с вышесказанным, но на практике в некоторых регионах отказывают, причем во всех загсах города (района) и без особых причин, просто у них нет мест. Это, конечно, можно обжаловать, но на это опять же уйдет время. Так что лучше сходить в загс и спросить там, зарегистрируют ли они брак при наличии таких обстоятельств в день подачи заявления или нет.