Как вписать биологического отца.

Здравствуйте! Ребёнок был рождён в браке, нас развели, но в законную силу вступит только через месяц. С бывшим мужем не жила давно, ребёнок не его, биологический отец не отказывается, как вписать биологического отца в свидетельство о рождении.
Семейное право | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

С бывшим мужем не жила давно, ребёнок не его, биологический отец не отказывается, как вписать биологического отца в свидетельство о рождении.

Необходимо в судебном порядке оспорить отцовство. В том случае, когда все стороны будут согласны, судебное решение будет положительным. Исковое заявление об оспаривании отцовства можете подать, как Вы, так и биологический отец ребенка.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Здравствуйте.

Вписать биологического отца ребенка в свидетельство о рождении возможно только через суд.

Вы или биологический отец должны обратиться с иском об оспаривании отцовства.

Иначе поменять свидетельство о рождении ребенка не получится.

Добрый вечер!

В данной ситуации самое логичное, чтобы биологический отец в судебном порядке оспорил отцовство в соответствии со ст. 52 СК РФ. Даже если бывший муж будет настаивать, что отец он, отцовство может быть установлено с помощью экспертизы ДНК.

Здравствуйте,

В данном случае нужно через суд устанавливать факт отцовства. Иск об оспаривании отцовства следует подавать биологическому отцу.