Относится ли стальной чайник со свистком к товарам, не подлежащим возврату?

Купила чайник из стали, свисток в крышке. Прокипятив единожды воду, обнаружила, что чайник не свистит, но при усиленном нажатии на крышку в момент кипения свист получается. Обратилась в магазин по поводу обмена товара или возврата денег. Продавец вскипятила воду в чайнике и обнаружила брак. Деньги возвращать отказалась, сославшись на то, что чайник относится к посуде, хотя стальной чайник - это не изделие из полимеров. На мою просьбу обменять товар на другой (другого такого же чайника не оказалось) с моей доплатой тоже отказалась. Оставила у себя чайник до рассмотрения дела при участии администрации, отдав мне расписку, что выявлен брак, и чайник взят на хранение. Что делать в этой ситуации мне?
Ответы юристов
Добрый день. Продавец в данном случае не права. Действительно, изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов), не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар. Однако данное правило распространяется на товары надлежащего качества (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55). В Вашем случае чайник имеет брак, то есть он является товаоом ненадлежащего качества и подлежит возврату или обмену в соответствии с требованиями Закона "О защите прав потребителей".

Здравствуйте!

В вашем случае чайник возврату и обмену подлежит, так как имеет дефект, а соответственно не надлежащего качества.