Хотелось бы узнать все о переселении из Узбекистана

1.Все о переселении из Узбекистана.

2. Если с мужем в разводе, нужно ли его согласие на ребенка при переселении в Россию?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравстуйте!

Для переселения необходимо УЗНАТЬ ПОПАДАЕТЕ ЛИ ВЫ ПОД ПРОГРАММУ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ (консульстве, посольстве - адреса указаны на официальном сайте), ЕСЛИ ДА, то заполнить анкету в уполномоченном органе. Анкета отправляется в регион вселения, если вы подходите, вам пришлют уведомление о том, что вы являетесь участником программы переселения, там же есть вот такой список документов:

"При себе необходимо иметь:

- документы, удостоверяющие личность заявителя, а также личности всех членов семьи и копии этих документов;

- 3 фотографиии заявителя в черно-белом исполнении размром 35х45 мм (матовые) с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;

- свидетельство о рождении заявителя и всех членов его семьи и их копии;

- документы о семейном положении заявителя и всех членов семьи (свидетельства о заключениии либо расторжении брака, справки из ЗАГСа о заключении расторгнутых браков, свидетельства о смерти одного из супругов, свидетельство о перемене фамилии, имени, либо отчества и т.д.) и их копии;

- документы об образовании заявителя, о его профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности заявителя, наличии у него ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя, его профессиональные навыки и умения (если таковые имеются),ф также копии вышеуказанных докментов.

Необходимо при подаче заявления предствавить справки из наркодиспансера, тубдиспансера, кожвендиспансера, психоневралогического диспансера по месту жительства о том, что не состоите на учете, а также справку об отсутствии ВИЧ-инфекции."

С этими документами идите в Консульство, их принимают,вручают "свидетельство участника программы переселения".

Согласие отца на переселение ребёнка необходимо обязательно.
Добрый день. Сначала про ребенка. Скорее всего, согласие нужно, так как Вы перевозите ребенка в другую страну на постоянное место проживания. Для начала Вы вместе с ребенком приезжаете в РФ по миграционной карте, регистрируетесь по месту пребывания на срок 90 дней с момента въезда, Вам выдадут корешок уведомления о постановке на миграционный учет. Следующий шаг - получение разрешения на временное проживание. Для этого собираете документы (паспорт, свидетельство о рождении ребенка (с нотариальным переводом все), копию миграционки, уведомления о миграционном учете, справку об отсутствии заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (и себе и ребенку), 4 фото, квитанцию об оплате госпошлины. Если у Вас есть основания получить РВП без квот, то документы, их подтверждающие. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации; 6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы; (пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ) 6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию; (пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007)) 6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации; (пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) 6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности; (пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) 6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта; (пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) 6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации; (пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) 6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта; (пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) 6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации; (пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ) 7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. После получения РВП, Вы можете через год получить вид на жительство, также собрав документы (РВП, снова справки о здоровье, фото, а также документ о наличии права пользования жилым помещением). После получения вида на жительство через 5 лет, Вы его можете продлить и подавать документы на гражданство. Или Вы можете воспользоваться Государственной программой переселения соотечественников, если Вы удовлетворяете требованиям программы. Согласно ФЗ " О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии. 2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации. 3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства. По данной программе сроки рассмотрения заявлений на РВП короче, после получения РВП можете подавать сразу на гражданство. Если Вы подходите по данной программе, Вы можете стать ее участником, обратившись в миграционные органы Узбекистана. Если возникнут какие-то вопросы, обращайтесь.
Добрый день!

Вы можете не мало узнать на сайте Федеральной миграционной службы Российской Федерации http://www.fms.gov.ru/ а так же по телефону.

Приемная ФМС России и Управление по работе с обращениями граждан и организаций

Адрес: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 4, стр. 1, кабинет 107

Телефон: Телефон приемной : (495) 698-00-78

Телефон Управления по работе с обращениями граждан и организаций: (495) 636-94-34 (информация о ходе рассмотрения обращений)

8(495) 636-07-86 (по вопросам консультации оформления разрешений на работу высококвалифицированным специалистам)

Факс: (495) 623-66-60

Оформление визы для въезда в Российскую Федерацию.

Для въезда в Российскую Федерацию иностранный гражданин должен предъявить действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иной порядок въезда в Российскую Федерацию не установлен международным договором.

Порядок, условия оформления и выдачи российских виз установлены Положением об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. № 335 (далее –Положение).

Для оформления российской визы иностранный гражданин, имеющий основание для получения визы, представляет в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации следующие документы:

действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией;

заполненную визовую анкету;

1 фотографию размером 3 × 4 см;

полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации;

в случае, если иностранный гражданин ходатайствует о выдаче визы на срок более трех месяцев, он должен дополнительно представить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Размер консульского сбора, взимаемого за оформление российской визы, определяется на условиях взаимности. Для граждан Европейского союза сбор за оформление визы составляет 35 евро, а в случае срочного оформления визы (не более трех суток) он увеличивается в два раза.

Гарантии принимающей стороны относительно материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 167 от 24 марта 2003 г. должны предоставляться в ФМС России как отдельный документ.

Подайте письменное заявление в миграционную службу РФ, в котором изложите состав семьи и где когда родились и проживали, образование и.т.д. и конкретное желание. Просите сообщить:1. Порядок переселения вашей семьи с сылками на нормативно правовые акты. 2. Необходимый комплект документов, куда представляется, в какие сроки. 3. Разъяснить порядок переселения несовершеннолетнего ребёнка с матерью не состоящей в браке с отцом ребёнка. Правовые основы и необходимый комплект документов для переезда ребёнка.4. О принятом решении просите сообщить по вашему адресу. Заявления отправляйте письмом с уведомлением о доставке и ждите ответа.