Возможно ли вернуть деньги за очки?

В магазине оптики были заказаны корригирующие очки, подбирал специалист. Результат: устают глаза, при использовании кружится голова. В оптике забрали очки на реализацию (если продадут-вернут деньги), ответа нет уже три месяца. Как стоит поступить в такой ситуации? Возможно ли вернуть деньги?
Ответы юристов
Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо обратиться к Федеральному закону "О защите прав потребителей". Для возврата, обмена очков необходимо установить наличие в них недостатков. Т.е. то, что у Вас кружится голова, устают глаза - это из-за того что очки некачественные или же из-за Ваших индивидуальных особенностей (в целом очки качественные*), от этого будет зависеть то в каком порядке будет производиться обмен/возврат очков. ______________________________________________ *Качественные - отвечающие всем необходимым требованиям предъявляемым для этого типа очков. 1) ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков или 2) ст.25 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества В первом случае: Вы в праве требовать: - замены товара на аналогичный/другой товар с перерасчетом -уменьшения цены -устранения недостатков -вернуть уплаченные за очки деньги -требовать возмещения убытков (ухудшилось состояние здоровья, были вынуждены покупать лекарства, как вариант) Для того что бы доказать наличие недостатков очков Вам необходимо: Обратиться к продавцу (изготовителю, импортеру) с письменным заявлением (2 экземпляра - один Вам, другой Продавцу) с требованием о проведении проверки качества товара или экспертизы, которые проводятся за счет продавца (импортера,изготовителя). Так же Вы в праве заявить о желании присутствовать при проведении их. Обращаю Ваше внимание на то, что в случае проведения экспертизы,она платная, и если не будет выявлено недостатков, то продавец может обратиться к Вам с иском о возмещении расходов на экспертизу, здесь следует оценить риски Вам самостоятельно. ________________________________________ Проверка качества- проводится самим продавцом (изготовителем, импортером) Экспертиза-независимой организацией В первом случае возможен и другой вариант поведения: просто обратиться с заявлением к продавцу в котором будут перечислены недостатки товара и требование обменять/вернуть деньги за некачественный товар. Ответ в обоих случаях должен быть направлен Вам от продавца в течении 10 дней. Право на обмен/возврат товара у покупателя при обнаружении недостатков существует на протяжении всего гарантийного срока, срока службы товара. Во втором случае Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится: если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В этом случает обращаю Ваше внимание на то что срок обмена 14 дней. Так же в случае необходимости нужно будет написать в адрес продавца письменную претензию в 2-х экземплярах. Срок ответа на Вашу претензию 10 дней. Как следует из Вашего вопроса магазин выдвинул Вам свои условия возврата денег, в.т.ч. и задержка ответа на принятие решения об удовлетворении Ваших требований - Это незаконно, более того ущемляет права потребителя! Советую Вам обратиться в магазин с претензией в письменном виде, в претензии потребовать возврата денег, дать Вам ответ на претензию в течении 10 дней . Так же действенным способом может оказать обращение в Роспотребнадзор Вашего региона с требованием о привлечении продавца к административной ответственности за ущемление прав потребителя. В случае если Вам не будут возвращены деньги, обратиться в суд и взыскать с продавца: - Деньги за очки - 1% за каждый день просрочки (т.е. за 3 месяца, со дня когда вы обратились к продавцу в первый раз) - убытки - Моральный вред + Сообщаю Вам о том в случае обращения в суд с иском о защите прав потребителя Вы освобождены от уплаты гос.пошлины. в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ Спасибо за Ваш вопрос, выбирайте из предложенных вариантов поведения тот который Вам наиболее подходит. Для уточнений или консультаций обращайтесь на a.bastov@mail.ru Успехов !