Поломка сотового телефона

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне правильно и грамотно поступить. В ноябре 2010 года, мы с мужем взяли в кредит два сотовых телефона, в июле 2011 года произошла поломка одного из них, год гарантии на оба. Мы естественно обратились к продавцу, была экспертиза, сказали, что не исправен по их вине, т.е. заводской брак, хотя в акте не указана была причина поломки. Нам сменили сенсорную панель бесплатно, телефон еще на гарантии. Вопрос в том заключается, что сейчас он снова по той же причине не работает, прошло пять месяцев, как сделали, а гарантия в ноябре 2011 года уже истекла. Можем ли мы добиться замены или ремонта телефона бесплатно или уже по истечению гарантии, мы должны оплачивать ремонт за свой счет. Я конечно это понимаю, но просто та же поломка, значит телефон подделка? Со вторым все нормально и никаких проблем не было. Оплачиваем мы до сих пор кредит, оформили на два года.
Ответы юристов
Здравствуйте Юлия.

По вашему вопросу:

Вы можете вернуть телефон обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной суммы, речь идет о сумме - стоимости телефона.

Первоначально обратитесь к продавцу**, объясните проблему, потребуйте деньги - Если не удалось договорится мирным путем ТО:

п.5 ст.19 ФЗ "о защите прав потребителей"

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные "статьей 18" настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

_________________________________________________

Это означает что Вам необходимо провести экспертизу самостоятельно, заказав ее в организации которая проводит экспертизы.

Далее будет рассмотрен порядок действий в случае признания экспертизой недостатков в телефоне, возникшие не по вашей вине соответственно.

С результатами экспертизы обращаетесь к продавцу с претензией, в которой указываете на недостатки телефона, требуете вернуть денежные средства, оплату проведения экспертизы, убытки которые вы понесли в в результате пользования данным телефоном, 1% от суммы стоимости телефона за каждый день просрочки (при условии что с момента обращения** к продавцу прошло больше 10 дней, т.е. начиная с 11 дня).

Опять же если требования не удовлетворяются в течении 10 дней, обращаетесь в суд за решением этого вопроса.

Советую почитать:

ст.17,18,19,22,23,24 ФЗ "О защите прав потребителей"

В ст. 18 есть упоминание о перечне технически сложных товаров, речь идет о

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

Обращаю Ваше внимание на п.6 данного перечня, это как раз про Ваш телефон по смыслу ст.18 ФЗ

Успеха.

С уважением Алексей.