Как оспорить приватизацию?

В свое время у нас был дом старый от завода,когда его решили сносить завод выдал квартиру 3-х комнатную на дедушку(он там работал) на папу(его сын) и меня(я дочь мне тогда было 2 года). дедушка умер и остались мы в двоем с папой. он решил превотизировать квартиру и убедил меня написать отказ от приватизации. мне тогда было 19 лет и я ничего не понимала в законах. Сейчас мне 25 лет у меня через неделю родиться ребенок(ребенок автомотически прописывается с матерью) Папа мне сказал что меня выпишит и ребенка если пропишу в квартире тоже выпишет. что мне делать имеет ли он на то право?
Ответы юристов
Здраствуйте! Думаю оспорить приватизацию сложно, скорее невозможно. Однако, подписывая отказ от участия в приватизации, Вы сохранили за собой право пользования жилым помещением, которое носит бессрочный характер. Т.е. выписать Вас из квартиры без Вашего согласия невозможно. В соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. К названным в ст. 19 указанного Федерального закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Вашего ребенка до совершенолетия выписать я думаю тоже будет невозможно. После рождения ребенка можете обратиться за помощью в органы опеки и попечительства.