Судимость и шенгенская виза

Здравствуйте, помоги,пожалуйста. Мы с моим парнем хотим поехать в Германию на майские 2014 года, но у него есть судимость не погашенная- дача взятка сотруднику мвд, 4.3. по статье 291 ук рф в январе 2013. могут ли ему отказать в получении шенгенской визы, и что делать, как это предотвратить.
Ответы юристов

Согласно уголовному кодексу судимость погашается. Весь вопрос в том, какое ему назначено наказание. Если штраф - то судимость гасится по истечении 1 года с момента его уплаты, если назначено наказание в виде лишения свободы - сроки другие.

Если у вас еще остались вопросы, отвечу, но нужна информация, какое наказание было назначено и по какой части статьи 291 УК РФ.