Коммунальные услуги

долг по коммунальным услугам составляет почти 14000 рублей (пропускали около 6 месяцев). из них около 4000 накапало за апрель и май месяц, тогда мы еще не жили в этой квартире, ну да ладно там хоть по 2000 в месяц приходило, терпимо. но за последние месяцы по 4000 пришло, как раз только собирался оплачивать и вдруг я ошалел от суммы. из счетчиков дома установлены за горячую и холодную воду, других счетчиков нет.
Ответы юристов

Добрый день.

К сожалению, очень часто показания счетчиков указываются неверно. Вам нужно сравнить все показания счетчиков, которые у вас указаны в квитанциях, с теми, которые значатся на самих счетчиках. Если вы обнаружите, что в квитанциях показания завышены, нужно написать заявление в управляющую компанию.

Также увеличение оплаты возможно из-за того, что повысились тарифы на воду.

Если у вас еще остались вопросы, обращайтесь. С удовольствием помогу решить вашу проблему.

Аноним (17.09.2013 в 10:17:21)
показания счетчиков в квитанции вообще нет, оказывается счетчики за воду установили недавно и в жкх об этом пока не сообщали. единственный момент, в квитанции до этого количество жильцов указывалось 0 . а теперь 2 , видать кто то настучал, и с тех пор по 4000 приходит счет. разве из за количества жильцов так резко возрастает счет ? если так то как и кто может изменить количество жильцов, чтобы счет меньше приходил ??

Здраствуйте!

Из квитанции на оплату видно какую сумму и за что Вам начисляют. Если счетчики установлены, но не введены в эксплуатацию (т.е. не опломбированы УК) плата берется по тарифу.

По закону платежи начисляются по количеству проживающих, а не зарегистрированных.

К тому же сейчас берут плату на общедомовые нужды (вода, водоотведение, электричество), если нет общедомовых приборов учета, плата берется по тарифу, что существенно выше.

Возможно ранее у Вас отопление оплачивалось по счетчику только в сезон, сейчас по закону оплачивается равными суммами круглый год, затем производится перерасчет.

Сходите в расчетный центр и выясните причину повышения, ведь оплату придется вносить все равно, добровольно или через суд.