Хочу дать ребенку свою фамилию и отчество

У жены есть ребенок рожденный до брака со мной. Хочу дать ему свои фамилию и отчество. Пожалуйста расскажите последовательность действий, и как можно провести процедуру признания отцовства по инициативе супруги? Ребенку 12 лет, ровно столько же мы живем вместе. Супруга по свидетельству о рождении ребенка считается матерью-одиночкой
Ответы юристов
Здравствуйте. Если Вы не его отец и не признали себя таковым при регистрации его рождения в ЗАГСе (а Вы не признавали, если исходить из статуса его мамы как "матери-одиночки"), то Вам предстоит усыновление. Его этапы подробно расписаны в Семеном кодексе РФ. Начиная со статьи 125. Усыновление производится судом по заявлению лиц желающих усыновить ребенка. Т.е Вы сами должны подать заявление в суд об этом по месту жительства ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства, т.е в присутствии представителей органа опеки и прокурора. Также орган опеки буде составлять акты о состоянии вашего жилья (оценивать его пригодность), также они составят заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка, но для Вас это формальности. Когда Вы подадите в суд заявление, суд известит об этом опеку и они уже будут составлять необходимые бумаги. Возможно Вызовут Вас для разговора, возможно придут сами по Вашему месту жительства. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, т.е. мамы ребенка в Вашем случае. Согласие должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверено. Оно будет представляться в суд. И для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие. Об этом ребенка будет спрашивать суд. Также о смене ребенку имени (ФИО) нужно просить суд в заявлении, иначе имя останется прежним. Когда решение суда состоится, суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда (т.е. через месяц) об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения. И Вы уже пойдете в отделение ЗАГСа и заберете новое Свидетельство о рождении ребенка.