Может ли банк или коллекторное агенство подать в суд ?

Здравствуйте! У меня вот какая проблема, я взяла кредит у банка ОАО "Восточный экспресс банк" в размере 26 000 т.р., ежемесячный платеж по кредиту составляет 3000 т.р., первый взнос я сделала на следующий месяц по графику платежей в размере 15000 т.р., но потом возникли трудности с деньгами и получилась длительная просрочка около 4 месяцев, из банка звонили я сказала что оплачу, я не отказываюсь от долга, но потом видимо дело передали в ООО М.Б.А. Финансы, они звонили я им сказала, что от долга не отказываюсь и готова его оплатить, но у меня нет всей суммы и я могу оплатить частями, но их это не устраивает, присылали смс, что если я не оплачу долг то они подадут в суд для разбирательства по ст.159 УК "Мошенничество" и ст. 177 "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности", так же в смс они написали, что дело было передано в отдел по борьбе с мошенничеством и в ближайшее время ко мне приедет какой то инспектор собирать на меня материал и это будет последнее для передачи дела в суд, но ни какого инспектора не было, позавчера был последний звонок от ООО М.Б.А. Финансы о том, что они передают дело в суд, и то они сказали не мне, а звонили на телефон др. человеку, который в договоре был указан для контакта со мной, что бы она передала мне, что они подают в суд. Сумма долга перед банком составляет 18200 т. р., я звонила узнавала, а ООО МБА Финансы прося 19800 и я опять встану в график платежей перед банком, так они сказали. Что теперь может быть? Должны ли они оповестить письменно, что дело передано в суд? И какое решение может вынести суд?
Гражданское право | Кредит и займ | пос. гор. типа Полазна | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Говоря о привлечении к уголовной ответственности, Вас просто-напросто пытаются запугать и понудить таким образом оплатить сумму долга по кредиту. Это обычная практика работы с неплательщиками. Я уверен, в суд подавать они будут, т.к. понимают, что при Вашем грамотном подходе к этому вопросу они очень долго не сиогут от Вас ничего получить. На самом деле, существуют ещё более изощрённые способы воздействия банков и коллекторских агентств на заёмщиков. Так что будьте готовы к тому, что начнутся звонки Вашим родственнкиам, по месту Вашей работы, звонки Вам поздно вечером или рано утром, отправка Вам разных "умных" писем и т.п. Возбудить в отношении Вас уголовное дело по ст.159 УК РФ вряд ли получится, т.к. для этого необходимо доказать. что Вы брали кредит, заведомо зная, что не будете возвращать его и при этом представили недостоверные сведения о себе. Что касается ст.177 УК РФ, то для привлечения Вас к ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности необходимо, как минимум, чтобы было вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас долга. Если всё-таки они обратятся в суд, то Вам оттуда придёт копия искового заявления и извещение о дате рассмотрения дела в судебном заседании. Как это случится, напишите нам, мы посоветуем, как Вам вести себя и какие возражения можно представить. Сейчас же об этом вести речь пока преждевременно.