Мне предъявлен иск об оплате расходов на лечение.

Мы с другом подрались, он ко мне претензий не имеет, дознаватель подал иск об оплате его лечения в больнице, аргументируя ,что я нанёс вред государству.

Друг лежал в больнице по своему мед.полису.

Сумма 65000 р.

Можно ли опротестовать этот иск?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вышлите копию иска, смогу проконсультировать по Вашему вопросу.

С уважением Ф. Тамара
Если вы ничего не путаете, и иск подан именно дознавателем, то вам конечно следует подать возражения на этот иск, так как дознаватель является ненадлежащим истцом. Исходя из положений ст.3 ГПК РФ, ст.44 УПК РФ, иск может быть подан либо непосредственно лицом, чьи интересы нарушены (например, больница, которой отказалась платить страховая компания, или страховая, которая желает взыскать понесенные расходы на оплату лечения с причинителя вреда), либо уполномоченным лицом (законным представителем несовершеннолетнего, ограниченно дееспособного или недееспособного, прокурором в защиту лиц, находящихся в беспомощном состоянии или в защиту интересов государства). Кроме того, при рассмотрении иска выясняется вопрос о доказанности причинения вреда именно вами.