отключение отопления

Можно ли отключить отопление в квартире в многоквартирном жилом доме по собственному желанию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Квартиросъемщик, собственник жилья в многоквартирном доме не имеет права в нарушение технических условий отсоединять, присоединять теплоиспользующие установки, имеющиеся в его квартире, так как система теплопотребления является неделимой частью общего имущества жилого дома и отключению по частям можно только согласно проекта.
Переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
К заявлению на отключение от центральной системы отопления должно быть приложено письменное согласие на переустройство системы отопления от всех собственников помещений многоквартирного дома (согласно статьи 36 ЖК РФ система отопления относится к общей собственности жильцов многоквартирного дома).
Как отключить одну квартиру? Ведь общий стояк в любом случае останется и убрать его невозможно, иначе без отопления останутся другие квартиры.