меня избил папа другого ребенка за то что мой сын подрался с его сыном

Здравствуйте? Я пришел в детский сад с сыном и меня при детях, родителях, при сотрудниках детского сада избил папа другого ребенка за то что мой сын подрался с его сыном. Я написал заявление, обратился в судмедэкспертизу, к неврологу который в заключении написал легкое сотрясение головного мозга.Что дальше делать?Что грозит этому диграданту? Он ведь не только мне нанес физические увечия, но и моему сыну и другим детям которые были рядом
Ответы юристов
Уголовное дело и ваш гражданский иск о возмещении морального и материального вреда. Но я бы его просто отметелил.
Приветствую Вас.

Как я понял вам нанесли побои. Ответственность за побои предусмторена статьей 116 УК РФ. Обращаю ВАше внимание, что побои дело частного обвинения и возбуждается и заводится мировым судьей по заявлению потерпевшей стороны согласно нормам УПК РФ.

п.2 ст.20 Уголовно Процессуального Кодекса РФ (УПК РФ скачать): Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 128.1 частью первой (клевета) Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ скачать), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

Побои (п.1 ст.116 УК РФ) - действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. (щипание, сечение, выкручивание рук, защемление, толкание, связывание, укусы, царапанье, два или боле ударов по телу и т.п.) Данное преступление наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Для того, чтобы Ваша задумка о привлечении виновного лица к уголовной ответственности увенчалась успехом необходимо:

1.Максимально быстро обратиться в полицию (набрать 02 или самостоятельно пойти в полицию) и написать заявление о привлечении лица к уголовной ответственности. На вашем экземпляре должна быть отметка о направлении или Вам будет выдан талон о принятии документа в орган МВД. После письменного обращения полиция, если дело касается побоев, легкого вреда здоровья или клеветы изучив обстоятельства дела и опросив виновное лицо – отказывает вам в возбуждении уголовного дела, обычно указывая на то, что Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения о привлечении гражданина к уголовной ответственности. Теоретически должностное лицо МВД должно направить Вас на мед освидетельствование, но на деле это не всегда происходит.

Зафиксировать факт нанесения Вам телесных повреждений в медицинском учреждении (травмпункт, терапевт, скорая помощь или врач спец квалификации или же мед экспертиза). Чем быстрее Вы пойдете к Врачу после инцидента, тем лучше. Результатом таких обращений должны быть документы с подписью врачей о наличии, каких либо повреждений ( справки, эпикризы, выписки из истории болезни, медицинской карточки, экспертиза). Чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше, хотя некоторые ждут пока появятся синяки.

Обзаведитесь свидетелями противоправного действия (особенно при клевете), которые готовы будут прийти в суд и подтвердить факты, изложенные в заявлении. Свидетели это не обязательно те кто видел преступление, но и те кто могут рассказать об отношениях между Вами и обвиняемым.

заявление составляется довольно просто и все требования к подобным заявлениям описаны в Главе 41 УПК РФ. В частности в п.5 ст.318 УПК РФ указано, что заявление в мировой суд для возбуждения уголовного дела в должно содержать следующее:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Согласно ст.32 УПК РФ:

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 35 УПК РФ.

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

По ходу уголовного дела дела Вы можете заявить гражданский иск.

Надеюсь я Вам помог.