Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

акт выполненных работ

Добрый день.сумма акта выполненных работ меньше чем сумма договора(по факту). Требуются ли дополнительные документы для закрытия или достаточно согласия сторон.Спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Я бы рекомендовал составить соглашение о расторжении, дабы подрядчик избежал возможных притязаний со стороны заказчика.

()

Составьте дополнительное соглашение к договору в котором подгоните договор под нужные Вам данные (указанные в акте).

()

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Договор подряда заключен в письменной форме. Акт выполненных работ также является письменным документом, подписанным двумя сторонами. Таким образом,стоимость работ, указанная в акте, изменяет ранее установленное в договоре условие о стоимости работ.

Не смотря на то, что сам по себе акт выполненных работ фиксирует только факт окончания работ и приемки их заказчиком, можно рассматривать его как документ, изменяющий условия договора. Если стороны договора граждане, то при обоюдном согласии на изменения условий договора, проблем быть не должно.

В случае, если Вы представляете юридическое лицо, однозначно посоветовал бы или исправить акт или подписать дополнительное соглашение к договору, поскольку в бухгалтерском учете желательно, чтобы суммы, указанные в договоре и акте совпадали.

Дополнительное соглашение также необходимо в случае наличия разногласия сторон относительно стоимости работ.

Тему можно дальше развивать, но относительно поставленного вопроса, по-моему все.

Всего доброго


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: