Казахстан

акт выполненных работ

Добрый день.сумма акта выполненных работ меньше чем сумма договора(по факту). Требуются ли дополнительные документы для закрытия или достаточно согласия сторон.Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Я бы рекомендовал составить соглашение о расторжении, дабы подрядчик избежал возможных притязаний со стороны заказчика.

Составьте дополнительное соглашение к договору в котором подгоните договор под нужные Вам данные (указанные в акте).

Здравствуйте. В соответствии с п.1 ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Договор подряда заключен в письменной форме. Акт выполненных работ также является письменным документом, подписанным двумя сторонами. Таким образом,стоимость работ, указанная в акте, изменяет ранее установленное в договоре условие о стоимости работ.

Не смотря на то, что сам по себе акт выполненных работ фиксирует только факт окончания работ и приемки их заказчиком, можно рассматривать его как документ, изменяющий условия договора. Если стороны договора граждане, то при обоюдном согласии на изменения условий договора, проблем быть не должно.

В случае, если Вы представляете юридическое лицо, однозначно посоветовал бы или исправить акт или подписать дополнительное соглашение к договору, поскольку в бухгалтерском учете желательно, чтобы суммы, указанные в договоре и акте совпадали.

Дополнительное соглашение также необходимо в случае наличия разногласия сторон относительно стоимости работ.

Тему можно дальше развивать, но относительно поставленного вопроса, по-моему все.

Всего доброго