Обязательно ли устанавливать счетчики

у потребителя топливно-энергетических ресурсов (Федеральная служба приставов) отсутствуют счетчики тепла и воды. Обязательно ли их устанавливать. Какие нормы или законы это регламентируют?
Ответы юристов

Добрый день!

Обязательность установки приборов учета ТЭР регламентируется статьей 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Если государство является собственником помещения, в котором находится данный потребитель, то это п. 3 указанной статьи, а если нет, то п. 4. При этом, установка приборов учета должна была быть осуществлена еще до 01.01.2011 г. (и в том и в другом случае).

За несоблюдение указанных норм предусмотрена админинстративная ответственность для собственника нежилого помещения (ч. 7 ст. 9.16 КоАП) в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

С уважением,

Кичигина Евгения.