Приватизация квартиры - можно ли приватизировать на одного?

Добрый день!

Хочу приватизировать квартиру, в ней прописаны я и мой отец, возможно ли приватизировать на кого то одного из нас? Так как оба живем в других городах, если да то есть ли разница на кого приватизировать и как это сделать?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
можно. разницы нет. кто будет в дальнейшем распоряжаться квартирой (продавать, дарить и т.д.), на того и приватизируйте. при оформлении договора безвозмездной передачи квартиры в собственность один из вас напишет отказ от участия в приватизации (на готовом бланке) и все. для приватизации квартиры обратитесь в центр приватизации жилья или БТИ, соберите документы по предоставленному перечню и сдайте их в центр приватизации или БТИ, затем ждите, когда подготовят договор приватизации. после заключения договора сдайте его на регистрацию в отделение росреестра и ждите выдачи свидетельства о праве собственности.