Как сдавать декларацию о доходах от физического лица?

Здравствуйте, я планирую вести частную психологическую практику без оформления ИП, сдавать декларацию о доходах в конце года как физическое лицо. Хотелось бы получить более полную информацию как мне вести себя, чтобы оставаться в рамках закона - необходимо ли мне регистрироваться в учетных органах как физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без оформления ИП; какие документы учета (например бланки строгой отчетности, журнал учета) необходимо вести и есть ли вообще в этом необходимость. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы действовать в рамках закона, необходимо определить, будет ли Ваша деятельность по оказанию услуг населению отвечать признакам предпринимательской деятельности.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Законодательством не установлен перечень услуг, оказание которых является предпринимательской деятельностью или наоборот нет.

Если Вы планируете начать деятельность для получения систематической прибыли (т.е. Ваши услуги не будут разовыми) – то Ваша деятельность может быть признана предпринимательской. Следовательно, Вы должны зарегистрироваться в качестве ИП.