Являюсь ли я матерью-одиночкой если:

Старший сын имеет в графе отец прочерк (в свидетельстве о рожд., ему 12 лет), а у дочери есть отец (свидетельство об установлении отцовства, ей год)? Отцы разные.
Ответы юристов

Добрый день.

Если у дочери есть отец, то Вы не являетесь матерью одичкой, даже если он ее удочерил.

Герасимова Ирина Геннадьевна (10.10.2013 в 18:57:04)
Но у сына нет отца,он только отец дочери,а зарегистрировать брак мы не можем.Он майор запаса и государство обещало(уже очень давно обещало и будет обещать)квартиру,вот ждем-с!
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!

Женщина считается одинокой матерью, если в свидетельстве о рождении ее ребенка вообще отсутствует запись об отце, либо сведения о нем вписаны исключительно по ее указанию, а не на основе совместного заявления с человеком, признавшим свое отцовство.

Таким образом, Вы, Ирина Геннадьевна, не считаетесь матерью одиночкой в отношении дочери, поскольку у нее есть официально признанный отец, несмотря на то, в каких отношениях Вы с ним состоите.

В отношении сына, да, возможно, поскольку если у женщины есть ребенок в свидетельстве которого в графе «отец» стоит прочерк или он (отец) записан с ее слов, и она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к этому ребенку она не теряет и за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на ребенка.

Однако, если супруг после регистрации брака усыновит ребёнка, то Вы перестаете быть матерью одиночкой, и теряете право на получение дополнительных льгот.