Отказ на предоставление служебного жилья из-за наличия комнаты - как поступить?

Муж работает в полиции 2.5 года , из них 1.5 работает участковым центрального района. У меня (жена) в собственности квартира в общежитии 12.4 кв.м в Адлерском районе, а муж работает в Сочи. Служебную машину не дают, бензин не оплачивают и отказывают в предоставлении служебного жилья и наёмного жилья, ссылаясь на комнату 12.4 кв.м , в которой проживаем и прописаны мы вдвоём. Подскажите, что делать и на что мы имеем право. Может стоит продать или подарить квартиру, чтобы быть без жилья. Если да, то на кого из родных и каким способом это лучше сделать (продать или подарить) Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Круглова.Руководство районного ОМВД не право в отношении Вашего мужа. Это ч.3 ст.44 ФЗ "О полиции". Видите в ней сказано "сотрудник полиции ... не имеющий жилого помещение...". Вы проживаете в комнате, принадлежащей Вам. Поэтому эта жилая площадь в расчёт не принимается и руководство не вправе на неё ссылаться. Не нужно создавать себе проблем по продаже или дарении комнаты. Есть вероятность того, что после этого Вы останетесь без неё. Бывают и такие случаи. Вам и Вашему мужу следует решиться, проявить настойчивость и побороться за свои права, ссылаясь на закон. Суд будет на Вашей стороне. Можно обратиться в вышестоящий орган.

3. Сотрудник полиции, замещающий должность участкового уполномоченного полиции, не имеющий жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования, не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в должность обеспечивается служебным жилым помещением.

Удачи и защищайте себя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.