Приставы изымают мои денежные средства, уплаченные мной за коммунальные услуги и содержание жилья и перечисляют на счет другого жителя нашего дома

Здравствуйте.

Из-за строительного брака в ливень разрушилась ливневая канализация и водой залило квартиру. После залития застройщик брак признал и за свои средства во всем доме его устранил. Заключение эксперта - причина залития в невыполнении застройщиком строительных норм при строительстве ливневой канализации.

Затопленник иск в суд подает не на бракодела - застройщика (Мосэнергострой), а на наше ТСЖ, в котором сам является зам. председателя правления. Мотивирует это тем, что за деньгами от Мосэнерго будешь ходить года два, а с ТСЖ деньги снимут быстро. Суд признал виновным ТСЖ. Приставы арестовали счета.

Ежемесячный доход ТСЖ от коммерческ деятельности 1500 руб.

Мы платим за коммунальные услуги и содержание жилья, но по назначению платежи не доходят. Их забирают приставы и перечисляют на счет нашего затопленника, а мы автоматически, имея квитанции на руках об оплате, становимся должниками. Ресурсоснабжающие организации собираются отключить газ, эл. энергию ..., нет денег на текущий ремонт протекающей мягкой кровли.

Деньги снимают у членов ТСЖ и у тех, кто в ТСЖ не состоит.

Разве такое допустимо? У нас нет никаких обязательств перед пострадавшими жителями. Более того, в нашем уставе ТСЖ написано, что члены товарищества не отвечают по обязательствам товарищества.

Подскажите, что нам делать, чтобы прекратить воровство моих (наших) денег, которыми мы оплачиваем потребленные ресурсы и предоставленые услуги, судебными приставами и передаче их затопленникам Осиповым?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, если есть решение суда, то можно только обжаловать его. Если сумма ущерба очень большая, можно попробовать заключить договора всем собственникам квартир с ресурсоснабжающими организациями напрямую, тогда Вы будете платить непосредственно им. Но в ТСЖ будут идти платежи за содержание жилья и текущий ремонт, которые пойдут на уплату долга.

Если установлено, что ущерб нанесен в результате брака застройщика, можно подать иск от ТСЖ на застройщика о взыскании ущерба с него. Но довольно странно, что застройщик не был привлечен в ходе этого судебного разбирательства, значит такова была позиция представителей ТСЖ в суде.

Подумайте, нужен ли такой председатель правления и такой заместитель, которые не защищают интересы дома.