Родственники не платят за квартиру - как поступить?

Добрый день! Являюсь собственником квартиры, но прописан и проживаю в другом месте. В данной квартире прописана моя сестра с ребенком. Недавно узнал, что она более года не платила за коммунальные услуги. Решить вопрос по-хорошему не получается. Чем мне грозит эта ситуация и как мне лучше поступить?
Ответы юристов

Составьте письменное требование об уплате долга по коммунальным платежам и вручите ей под роспись либо по почте, также в данном требовании укажите, что если долг не будет погашен Вы обратитесь в суд с иском о выселении из Вашей квартиры проживающих там лиц.

Уважаемый Аноним. Вам ничего не грозит. Платит тот, кто в ней фактически живёт. Хотите пишите требование об уплате долга, не хотите - не пишите. В любом случае это проблемы сестры. И рано или поздно она с ними столкнётся. А вот выселить бы надо. Для чего обратиться в суд. А на что она расчитывает? Думает, что Вы заплатите?

Удачи и бдительности. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день, в соотвествие со ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник недвижимого имущества несёт бремя содержания данного имущества. Приэтом, следует отметить, что члены семьи собственника или его родственники, проживающими с ним совместно в данном жилом помещении, несут солидарную отвественность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением,В наравне с собственником жилого помещения (ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, исходя из вышеизложенного, Ваша сестра также обязана нести все расходы, связанные с проживанием в данной квартире. При этом, может получиться такая ситуация: что Жилищная контора (УК, ТСЖ и пр.) могут подать иск в суд именно на Вас как на собственника жилого помещения, а Вам в свою очередь,уже придётся доказывать в суде данные обстоятельства (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Следовательно, Вам лучше самому известить сестру надлежащим образом (претензия В в письменном виде с фактом вручения) о том, что она обязана оплатить образовавшуюся задолженность. Если она не согласиться выполнить данные требования, то Вы как собственник жиого помещения, имеете право обратиться с иском в суд о выселении Вашей сестры. Единственное затруднение возникает с ребёнком (как несовершеннолетний), т.е. защита его прав и законных интересов.