Должна ли я платить по общедомовому теплосчётчику?

В нашем 12 квартирном брусовом доме есть обще-домовой тепло счётчик, который установили 4 года назад. В моей (крайней) квартире тепло счётчик установлен 6 лет назад, теперь ЖКХ требует демонтировать мой тепло счётчик и оплачивать по обще-домовому. В дом вода заходит 60 градусов а в мою квартиру доходит 30. Должна ли я платить по обще-домовому тепло счётчику?
Ответы юристов

Добрый день, в случае если Вы позволите убрать у себя из квартиры счетчик тепловой энергии, то Вам будут насчитывать за отопление согласно пункту 19 Постановления правительства РФ №307 от 23.05.2006, а именно: п.19.: При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

А именно:

размер платы за отопление (руб.) в жилом доме или в i-том жилом или нежилом помещении определяется по формуле:

где:

Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

Nt - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);

Tт- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

Решением Верховного Суда РФ от 10 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1540, оставленным без изменения ОпределениемКассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 февраля 2009 г. N КАС08-695, Решением Верховного Суда РФ от 16 декабря 2008 г. N ГКПИ08-1770, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 24 февраля 2009 г. N КАС09-27, подпункт "б" пункта 19 настоящих Правил в части установления порядка расчета размера оплаты коммунальных услуг (за исключением отопления) в случае отсутствия индивидуальных приборов учета признан не противоречащим действующему законодательству.

А если не идти на поводу у Управляющей компании, то ррасчет за тепло должен производиться согласно пункту

23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется:

б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

А именно:

п.п. 2- ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7;

где:

- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

- среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);

- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1

где: - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);

- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

3) размер платы за отопление в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

где:

- размер платы за тепловую энергию, потребленную за истекший год во всех помещениях, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);

- размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета, определенный исходя из показаний индивидуальных приборов учета, в коммунальных квартирах - общих (квартирных) приборов учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);

- размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);

- общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (кв. м);

- общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме (кв. м);