в каком размере выплачивается пособие за роды, если сотрудник уволен по ликвидации?

здравствуйте, сотрудник уволен по ликвидации 01.11, ей уже выплачен декретный..получит ли она самостоятельно пособие по родам в ФСС (роды 01.12) и в каком размере?
Ответы юристов

Добрый день. После ликвидации организации сотрудник будет получать пособиеВ  по уходу за ребенкомВ в органах социальной защиты. Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку о том размере пособия, которое она получала до ликвидации компании. И ту же сумму она будет получать до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

Кроме того, не забывайте, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (основание — п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. При этом тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, не лишает ее права на такое пособие.