Компания наложила на меня штраф в размере 5000 руб. Законно ли это?

Я работаю в компании по продаже автомобилей. Менеджер отдела продаж. В августе месяце компания просмотрела видео наблюдение и наложила штраф на сотрудников в размере 5 000 руб. за то, что якобы мы менеджеры упустили клиентов которые по их словам планировали приобрести автомобили. На сколько это законно. С приказом меня не ознакомили.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Трудовым законодательством не предусмотрена такая мера ответственности работника за нарушение трудовой дисциплины, как штраф. Работник может понести материальную ответсвенность за причиненный ущерб, но там особый порядок. Возможно, что под штрафом в вашем случае работодатель подразумевает депремирование. Но и в этом случае данные действия работодателя должны соответствовать локальному нормативному акту. Приказ должен быть в любом случае.