как обжаловать повторное нарушение пдд

26 октября 2013 года,после вступления положения о новых штрафах,я проехал на запрещающий сигнал светофора(маргающий желтый),оказалось это повтороное правонарушение(месяца три назад проехал под погасшую стрелку).Можно ли уйти от наказанияи как это сделать,если в протоколе просто расписался,без объяснения причин???

Спасибо за ответ!!!
Ответы юристов
Добрый день.

К сожалению, уйти от наказания нельзя. Если вы действительно проехали на желтый свет, то о чем тут говорить. Правонарушение налицо, даже вы об этом прямо говорите. Незнание закона не освобождает от ответственности.

То обстоятельство, что вы в протоколе на указали причины, не имеет существенного значения.

Ст. 2.9 КоАП РФ предусматривает возможность освобождения от административной ответственности в силу малозначительности административного правонарушения, а также ст. 2.7 КоАП РФ крайняя необходимость. Весь вопрос в том, что малозначительность, а тем более крайнюю необходимость сложно доказать.

Почемы вы поехали на желтый свет (не успевали куда-то, что-то объезжали или просто так)?

Для обжалования надо составить мотивированную жалобу и вместе с протоколом и постановлением отправить в суд (срок 10 дней с момента вынесения постановления).