Лишили водительского удостоверения по ст.12.8 - могу ли рассчитывать на амнистию?

Добрый вечер. Зовут меня Сергей. В 2014 году меня лишили водительского удостоверения по ст.12.8 КоАП РФ на 4,5 года. Скажите, пожалуйста, есть ли какие то законы, которые позволяют мне рассчитывать на амнистию или помилование. Если да, то где и как их найти, чтобы распечатать. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Амнистия, то есть полное освобождение от наказания административного или уголовного, осуществляется путем издания специального постановления уполномоченным государственным органом, изданного в порядке предусмотренном законом. То есть постановление может быть издано не по всякому поводу, а только в том случае, если возможность издания амнистии прямо предусмотрена законом.В тексте Кодекса РФ об административных правонарушениях возможность амнистии предусмотрена (см. п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ и п. 1 ст. 31.7 КоАП РФ). Однако порядок издания амнистии не указан. Не ясно какой орган и на каком правовом основании может объявить этум самую амнистию. Поэтому до внесения в текст КоАП РФ норм, аналогичных, тем которые прописаны в УПК и УК РФ, ожидать амнистии для водителей, лишенных права управления транспортными средствами не стоит, так как аналогия в административном праве не предусмотрена (читайте - запрещена).Под амнистию Вы не попадете. поскольку Постановление об объявлении амнистии распространяет свое действие ТОЛЬКО на лиц, привлеченных к УГОЛОВНОЙ ответственности,а не по административным.

Успехов! спасибо за оценку!

Никаких амнистий в ближайшее время объявляться не будет и уж тем более для лишенных водительских удостоверений. Надеяться можете только на то, что ГД ФС РФ все-таки примет поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части введения условно-досрочного освобождения от административного наказания в виде лишения специального права управления транспортным средством.

Уважаемый Сергей. Никаких амнистий и УДО не существует. Статья 12.8 КоАП РФ никогда не попадёт под амнистию. Думаю, что вряд ли она "потянет" и на условно-досрочное освобождение от административного наказания. Но даже если произойдёт невероятное, то среди совершивших правонарушение по ней могут надеяться на амнистию или УДО только те, кто лишён на 1 год, а не на 4,5.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Под амнистию Вы не попадете. поскольку Постановление об объявлении амнистии распространяет свое действие ТОЛЬКО на лиц, привлеченных к УГОЛОВНОЙ ответственности.

Добрый день!

Сергей, почему на 4,5 года? Вас повторно привлекли по данной статье?

К сожалению амнистия распростроняется на уголовные преступления, у Вас же административное правонарушение.

Здравствуйте,

К сожалению, в настоящее время никакой амнистии, распротраняющей свое действие на административные правонарушения и в частности по ст. 12.8 КоАП РФ, нет. Поэтому расчитывать на это осноание не стоит.