Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не сдал права. Идет ли срок лишения?

Я был лишен прав, в тот день когда меня остановили при себе их не имел, подписал протокол, позже был суд, но про права мне так и ничего не говорили, в итоге я их так и не сдал. Идет ли мой срок или нет?
Ответы юристов
()

Добрый вечер, Артем!

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты - написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

()

Уважаемый Артём. Нет, срок не идёт. Вам для сведения ст.32.7 КоАП РФ, особенно её ч.2.

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день.

Нет, не идет. Срок начнет идти после того, как Вы или сдадите права или напишите заявление об их утере.

()

Здравствуйте, по существу кратко: нет не идет, только с даты сдачи водительского удостоверения. Удачи Вам.

()

Нет, срок не идет, сдавайте права.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10155 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: