Управление ТС зарегистрированным в Белоруссии на территории РФ

Может ли гражданин РФ управлять ТС зарегистрированным на территории Белоруссии, на территории РФ на основе ген.доверености?
Ответы юристов

А в чем проблема, конечно может, только в пределах срока действия доверенности.

Временный ввоз т/с из Республики Беларусь и Республики Казахстан на территорию Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 17 Соглашения, автомобили, ввезенные в Республику Беларусь или Республику Казахстан, и зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных ЕТТ, могут временно ввозиться на территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин и налогов.

Статус автомобилей, ввезенных в Республику Беларусь или Республику Казахстан, и зарегистрированные на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан из третьих стран после 1 января 2010 года, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных ЕТТ,определяется при условии представления физическими лицами следующих документов: 1. На зарегистрированные автомобили на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан - свидетельство о регистрации транспортного средства, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан;

2. На незарегистрированные автомобили:

- документы, оформленные на таможенной границе ТС при помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, или

- свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета, заверенной подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) и печатью этого подразделения, или

- документы, подтверждающие уплату таможенных пошлин, налогов на таможенной территории ТС (государств-членов ТС).

Уполномоченные должностные лица таможенных органов при ввозе автомобилей обязаны принять решение о необходимости проведения одной (нескольких) форм таможенного контроля в срок не более 10 минут с момента подачи документов.