парковка на газоне - правомерно ли составление протокола?

Управляю а/м по ген.доверенности, владельцу авто пришла телеграмма с просьбой явиться в местную администрацию «для рассмотрения вопроса об АП связанного с вашим автотранспортом, при неявке документы будут переданы в районную админ. для принятия мер». Созвонился по телефону, сказали что имеется фото авто, сделанная три недели назад, размещенного на газоне, (участок земли прилегающий к внутри дворовой асфальтовой дороге не ограниченный бордюром) просят явиться для составления протокола.

- правомерно ли составление протокола спустя уже три недели с момента АП?

- могу ли я отказаться от его составления и каковы последствия?

- в случае дальнейшего вынесения штрафа, есть ли шанс обжаловать, делая акцент на отсутствие газона в этом месте и бордюрного камня, которым он огораживается?

Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ
Если хотите избежать штраф поступайте так. Хозяин машины получит постановление о привлечении его к административной ответственности, на обжалование у него есть 10 дней. Приложите конверт который получили и отправте письмо в последний день через почтампт. Документально должно подтверждаться, что он получил письмо в определенную дату и втечение 10 денй его обжалует. Далее суд назначит заседание, владелец авто явится и скажет, что автомобилем управляет не он и не совершал ничего противоправного, первоначально когда судья будет спрашивать есть ли ходатайства, сказать, что есть и попросит перенести заседание (ходтайство письменно) причины переноса - предоставлю документы, подтверждающие этот факт и привет лицо, управляющее транспортным средством. Суд переносят на более позднюю дату, в суд явитесь Вы подтвердите этот факт и тогда ответственность должны нести Вы, но есть одно но! На привлечение к административной ответственности с момента правонарушения не должно пройти 2 месяца, а таким образом срок пройдет, так как судом сроки протянутся, а если и не все, то в только в суде станет известно лицо совершившее правонарушение, определение суда должно вступить в силу, а это еще 15 дней, и только после этого Вас смогут привлечь к административной ответственности. Уверяю Вас, что сроки однозначно пройдут - проверенно практикой. Вопрос вот только в чем, если цена вопроса не большая, подумайте стоит ли заморачиваться. Если столит - обращайтесь помогу, составлю документы или дам образци, дело не особо хлопотное, при желании сами справитесь. Удачи! Потом напишите, интересно как вышли из ситуации.

Здравствуйте! В течение 2 месяцев могут. Если надлежаще уведомили, то могут протокол составить и без Вашего участия. Обжаловать постановление о привлечении к ответ-ти можно в суд.

Административный протокол будет составлен не на Вас, а на собственника транспортного средства. Именно собственник будет говорить, что не он совершил данное административное правонарушение, т.к. свой автомобиль он передал Вам. Если этого сделано не будет, то вместо Вас ответственность будет нести собственник.

Вам же заявить о том, что газона не было и бордюрным камнем (поребриком) не обнесён земельный участок заявить конечно же можно, но как правило сотрудники имеют на руках фотографии... То, что для Вас это не газон, по документам может быть это "ого-го какой газон"... Поэтому требуйте доказательства административного правонарушения.

Соответственно, если удастся затянуть срок, то штраф может быть избежите...

Ждём отзывов.