Не оповещают о лишении водительского удостоверения

Ситуация такова, в середине мая инспекторы ДПС оформили меня за езду в нетрезвом виде, сказали, что в течении 3-х месяцев мне придёт письмо и мне позвонят сообщить о лишении прочее, прошло уже более 3-х месяцев, но меня никто ни о чём не оповещает, хотя на официальном сайте ГИБДД написано, что я лишён на 18 месяцев, и лишили меня ещё в июне, и после этого никаких оповещений мне нету, могу ли я ещё передвигаться за рулём? Ведь если бы я не зашёл на официальный сайт я бы знать не знал, что я лишён...
Ответы юристов

Добрый день! Лично обратитесь в ГИБДД с вопросом какой мировой судья рассматривал Ваше дело. Затем Вам следует обратиться к данному мировому судье с заявление об ознакомлении с материалами дела. И материал дела будет ясно каким образом Вас извещали о рассмотрении дела.

В случае необходимости помогу обжаловать постановление о назначении наказания.

Здравствуйте. К сожалению, то что вам не пришло письмо с решением суда, не играет в вашу пользу. Письмо могло потеряться или чтот-то еще. Проблема в том, что исчисление сроков лишения прав будет отсчитываться с того момента как вы получите копию постановления. Т.е. даже если решение суда вступило в законную силу, скажем, месяц назад, то все равно в этом случае расчет нужно начинать не с даты судебного заседания, а с даты получения постановления.

Вот такая с одной стороны несправедливость

Добрый день.

Я добавлю важное, пока Вы не сдадите водительское удостоверение или не напишите заявление о его утере, срок лишения идти не будет!

Уважаемый Евгений. Вы правы. Вы не обязаны знакомиться с постановлением на сайте, да ещё ГИБДД. Это означает, что оно вступило в силу. Таким образом вас лишили права обжалования. Вы вполне резонно задаёте вопрос о передвижении, т.к. вас не ознакомили. В соответствии со ст.29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правоправонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Но нашим мировым судьям закон не писан и не направление должнику, лицу-нарушителю решений, постановлений носит массовый характер, как нарушение трудового законодательства. При чётком исполнении закона это процессуальное нарушение должно быть основанием для отмены постановления. Но это по-хорошему! А в судебной практике ни районный суд, ни краевой на это не обратят внимание и выкрутят так, что всё это не влияет на сам факт нетрезвого вождения. Скажут, нет причинной связи. А вот то, что вы не сдали удостоверение, тут строгий закон говорит, что срок лишения начинается со дня сдачи удостоверения, а не дня вынесения постановления или дня его направления. Причём напоминать вам о сдаче никто не обязан. Это ваша забота.

Давайте попробуем "замутить"!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.