Эвакуировали машину за парковку на месте для инвалидов, но отец водителя является инвалидом

Здравствуйте. У моего друга на днях эвакуировали машину за парковку на месте для инвалида. В гаи он не согласился с обвинением, так как у него инвалид-отец. Дело передано в суд и будет скоро рассмотрено. Скажите пожалуйста, что можно сделать? Отец в другом городе. Может можно предъявить какие-либо документы, подтверждающие его инвалидность?
Ответы юристов

Добрый день.

Все зависит от того, был ли на машине знак о том, что за рулем находится инвалид.

Давайте посмотрим в ПДД РФ, что означает знак 8.17 «Инвалиды», который размещается под знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)». Выясняем: он «указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Другими словами, если на машине есть знак «Инвалид», водитель может парковаться в местах, предназначенных для инвалидов, если нет, то права такого не имеет... Независимо от того, является ли водитель инвалидом или нет!
Если водитель на машине с отсутствующим знаком «Инвалид» остановится на парковке, предназначенной для инвалидов, то инспектор ДПС, в соответствии с ПДД, имеет право наказать его независимо от того, есть ли у водителя справка об инвалидности или нет. Вообще-то инспектор даже не имеет права требовать у водителя эту справку. Список предъявляемых документов, которые водитель должен иметь при себе, четко оговорен в п. 2.1.1 ПДД. Справки там нет.
Водители могут приобрести знаки «Инвалид» и установить их внутри или снаружи автомобиля. После чего спокойно парковаться на инвалидных парковках. Штрафовать таких водителей уже нет оснований...

Доброго вам дня!!

Уважаемый Алексей!

Судом действия сотрудников ГИБДД признают правомерными постольку поскольку не бы был установлен знак "инвалид".Если же был таковой знак на тот момент,то можно оспорить действия сотрудников ГИБДД, также в данном случае не лишней будет справка об инвалидности.