Водительские права не вернули после выхода на свободу

В 2009 году сына лишили свободы на 5 лет и вод. прав - на 3 года. После освобождения права не отдали, сказали, что срок исчисления лишения начинается с момента выхода на свободу. Правы ли в ГАИ? Что это за закон и когда он вступил в силу, распространяется ли он на 2009 год?
Ответы юристов

Светлана, добрый вечер!

В ГИБДД к сожалению правы. По закону лишение права управления транспортным средством в рамках уголовного процесса является дополнительным видом наказания, и исполняться начинает после отбытия основного (ч.4 ст.47 УК РФ).

Добрый день.

Да, в ГИБДД Вас не обманули, этот вопрос регламентируется ст. 47 УК РФ:

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.