Получение водительских прав.

Здравствуйте. Сдавал на права 8-9 лет назад, документы у меня дома лежат. Могу ли я сейчас придти в ГИБДД и забрать свои права?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения, понадобится также паспорт, действительная медицинская справка (водительская), квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 руб.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 N 782 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396", лицам, сдавшим экзамены, выдается заверенная печатью Государственной инспекции копия экзаменационного листа с указанием номера и даты протокола приема квалификационных экзаменов, на основании которой водительское удостоверение оформляется и выдается по достижении ими восемнадцатилетнего возраста. Сроки хранения протоколов приема квалификационных экзаменов — 10 лет, реестров выдачи водительских удостоверений — 60 лет после их окончания. Протоколы и реестры хранятся в Государственной инспекции. Единственный вопрос могут вызвать только материалы, послужившие основанием для выдачи и замены водительских удостоверений и временных разрешений (заявления, водительские удостоверения, временные разрешения, экзаменационные листы, квитанции и т.п.), а также списки обучающихся учебных групп и копии предписаний подшиваются в отдельные дела и хранятся в установленном порядке два года. Копии лицензий на право подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств хранятся в течение двух лет после окончания срока их действия.