Просрочка арендной платы не по нашей вине

Доброе утро! У меня непонятная ситуация. Живем в провинциальном городке. У нас есть гараж в кооперативе. Построен в 1996 году. Каждый год с 96 года платим плату (налог) за него начальнику кооператива, об этом есть записи в специальной книге. В сентябре этого года Пришло письмо из администрации города, что земля, где находится гаражный кооператив, три года назад была выкуплена администрацией города. Естественно, нужно платить арендную плату. Но почему то никто нас не известил за эти три года об этом факте. И теперь мы должны выплатить арендную плату за эти года плюс пени за просрочку. Правомерно ли это?
Гражданское право | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, основанием для оплат услуг по аренде возникают при условии заключения договора аренды(подписание обеими сторонами). если Вы не заключали договор аренды с Администрацией и уплачивали земельный налог, то обязанности об уплате аренды у Вас и не возникали. В подтверждение можете представить копии квитанций об уплате земельного налога. Вы можете заключить договор аренды с Администрацией и уплачивать арендную плату, тогда у Вас исключается обязанность по уплате земельного налога. При начислении Налоговой инспекцией к уплате сумм земельного налога, Вам следует представить в налоговый орган копию договора аренды, после этого Вас освободят от уплаты земельного налога.

Используя Государственный земельный участок Вы платите или аренду или налог. А если Вы законный владелец участка, то только налог.

Спасибо за вопрос.